101domain.ua
Posted In: Uncategorized, Общий раздел

Невероятный рост использования Интернета (с 1984 по 2013 года)

За три десятилетия, за которые Интернет эволюционировал с экспериментальной группы академических и правительственных компьютерных систем в сеть, охватывающую весь мир — время, проведенное людьми в сети «онлайн» стало занимать столько же (или даже больше) как и время, потраченное вне сети (или «офлайн»). Персональные компьютеры, планшеты и смартфоны сделали жизнь, подключенную к сети — реальностью, а число людей, ведущий такой образ жизни, становиться просто колоссальным.

Такой рост пользователей сети в значительной степени можно объяснить применением аксиомы, известной как Закон Мура (Moore’s Law). Утверждения соучредителя Intel Городона Мура (Gordon Moore) применимы не только к увеличению производительности процессоров, но и к вычислительным мощностям в целом. Закон Мура стал «боевым кличем» для технической индустрии, где сегодняшние передовые технологии уже заведомо устарели для завтрашних новых задач. Так как с каждым днем все больше возможностей открывается в сети Интернет — появление социальных сетей, покупка продуктов питания, даже рынок недвижимости — все это тут же становится «стандартом», т.е. входит в обыденность каждого человека. В середине восьмидесятых вы бы потратили пол дня на посещение друзей, заезд в банк и в продуктовый магазин, а к вечеру приготовили обед и, возможно, сходили бы на представление или в кино…  В наше время, банковские вопросы, все покупки и общение с друзьями — легко решаются при помощи вашего планшета или смартфона, и к вечеру, если у вас нет настроения для прогулок, заказ пиццы и скачивание интересующего вас фильма займет меньше времени, чем написание фразы «Интернет сделал меня отшельником» .

Несмотря на то, что Интернет существует гораздо меньше времени, чем такие изобретения человека, как автомобиль и телевизор, он возвышается над этими изобретениями, когда речь заходит о количестве людей, использующих эти изобретения. К примеру, для автомобилей нужно было 130 лет, чтобы превысить один миллиард единиц, и даже всеми любимый телевизор на сегодняшний день набрал чуть меньше чем 1.5 млрд. штук, в то время как количество людей, использующих повседневно Интернет и тратящих не менее 3-х часов в день (причем многие из них — с различных видов устройств одновременно) уже равно 2.7 миллиардам. И по мнению некоторых экспертов — к 2020 году практически каждый житель земли будет «онлайн».

Будет ли так, как предсказывают эксперты или их прогнозы не сбудутся  — не известно. С уверенностью можно сказать, что Интернет и дальше будет вовлекать все большее количество людей и становиться нормой жизни для большинства населения нашей планеты.

Ниже приведено графическое изображение развития различных аспектов сети.

Рост Интернета в графике