101domain.ua
Posted In: Uncategorized, Общий раздел

Трудности миграции в облако

cloud-computing

К 2018 году рынок частных облаков будет оцениваться в $70 миллиардов, согласно отчету Технологических Бизнес Исследований опубликованному eWeek, в то время как рынок облачно-ориентированных сервисов безопасности достигнет более $3 миллиардов в 2015. Однако, исследование выявило, что 88% компаний, использующих облачные технологии, сталкивались с по крайней мере одной «неожиданной проблемой» и в среднем меняли трех поставщиков облачных решений, чтобы найти оптимальное соотношение стоимости и услуг.

Безопасность

Головная боль любого IT-администратора и зачастую причина, по которой компании избегают облачные решения или используют их лишь частично.
Плохие новости: есть трудности с безопасностью в облаке.
Хорошие новости: борьба с проблемами безопасности в облаке нисколько не отличается от проблем, с которыми сталкиваются администраторы локальных систем. Как избежать брешей безопасности в облаке? Развертывайте свою инфраструктуру постепенно, небольшими шагами, чтобы отыскать комбинацию служб безопасности, наиболее удовлетворяющую ваши потребности. Уже столкнулись с значительными проблемами безопасности? В большинстве случаев, большие открытые облака или управляемые облачные сервисы имеют доступ к базе знаний, которая содержит большой опыт решения проблем безопасности.

Проблемы соответствия

Растущее количество облачных ресурсов может заставить любую компанию воздержаться от перехода с локального стека к развертыванию в облаке. Рассмотрим на примере PCI DSS-совместимого облака. (PCI DSS — Payment Card Industry Data Security Standard, индустриальный стандарт защиты данных платежных карт) Как отметил Forbes, ответственность за защиту данных платежных карт лежит не на одних лишь покупателях или банках, но и на любой компании, которая принимает, хранит или передает такую информацию. В настоящее время существует 288 настроек PCI DSS, контролирующих как хранение так и передачу данных платежных карт. В результате, многие компании считают, что облако или не сможет удовлетворит их потребности соответствия, или что переход с локальных систем на облачную альтернативу окажется слишком сложным. Решить эту проблему может тщательная оценка потенциальных поставщиков услуг для обеспечения соответствия облака необходимым стандартам.

Время простоя

Время простоя несет в себе еще одну особенность. В то время, как локальные сервера периодически нуждаются в обслуживании, обновлении ПО, применении патчей, что неизбежно ведет к простою серверов, облачные решения приносят риск потенциального простоя. Предотвращение проблем, связанных с простоем, обеспечивается составлением SLA (соглашением об уровне услуг), которое четко декларирует обязанности провайдера, в случае простоя, политику сохранности и восстановления данных и ответственность в случае фактической потери данных. Если критические данные перемещаются в облако — всегда сохраняйте локальную копию. Перемещение в облака уже не является темой специфичной для IT. Проблем избежать нельзя, но возможно их предотвратить и преодолеть.