101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Немного разъяснений о предварительной регистрации новых gTLD.

Организация ICANN, в своем блоге, разместила некоторую информацию, посвященную предварительной регистрации новых gTLD. ICANN делает все возможное, чтобы оправдать ожидания регистрантов новых доменов верхнего уровня (New gTLD). В свою очередь, компания 101домен также делает усилия, направленные на освещение всех вопросов, связанных с открытием и регистрацией новых доменов.

get ready for new gtld

101domain.ua принимает заявки на предварительную регистрацию новых доменов верхнего уровня. Но так, как для различных доменных зон — существуют различные правила, сроки запуска и другие отличия, то все будет зависит от того, какую именно предварительную регистрацию вы сделаете. Важно отметить, что ни один из регистраторов, включая 101домен, не может гарантировать, что домен, на который вы сделали предварительную регистрацию, достанется именно вам. Как правило, большинство доменов продается по принципу «первый пришел — первый обслужен», начиная с приоритетной регистрации владельцами торговых марок, а также предпочтение отдается тем регистрантам, которые желают заплатить премиальную цену за домен. В некоторых случаях — может быть применена система аукционов.

В случае, если вы оплатили предварительную регистрацию, но мы не смогли зарегистрировать ваш домен — 101домен полностью возместит внесенные вами средства за этот домен. Могут быть и исключения из этого правила, к примеру внесенная плата за ранний доступ (в фазе Landrush) или премиальная плата за домен, но все такие исключения будут ясно оговорены до внесения оплаты. Если у вас возникнут дополнительные вопросы об оплате — пожалуйста, свяжитесь с нами и мы постараемся предоставить вам интересующую вас информацию.

Ниже приведены несколько сценариев предварительной регистрации, о которых, согласно информации в блоге ICANN, клиенты должны быть осведомлены…

Несколько регистраторов на один домен верхнего уровня.

Многие из Реестров новых gTLD подписали (подпишут) договора со множеством регистраторов, для предоставления услуг по регистрации доменов для конечных пользователей. Но не всегда регистратор, предлагающий предварительную регистрацию нового домена верхнего уровня, имеет такой договор — а значит, возможно, не будет являться регистратором, который в конечном счете зарегистрирует ваше доменное имя.

Имена торговых марок.

Владельцы торговых марок, подтвердившие свои права в Клиринговой палате по торговым маркам, получат приоритетный доступ для регистрации доменов, соответствующих названиям их марок.

Аукционы доменных имен класса «Премиум».

Некоторые Реестры могут выставить доменные имена, по их мнению — премиального класса, на аукцион для продажи по наивысшей цене, до того, как эти имена станут доступны для широкой общественности. В связи с этим многие из таких имен будут выкуплены и не будут доступны в период общей доступности доменов.

Конфликты имен.

Некоторые домены второго уровня будут заблокированы и не доступны к регистрации, так как их активация потенциально может повлиять на функционирование определенных частных доменов.

Некоторые gTLD могут быть не делегированы.

Нет никакой гарантии, что организация ICANN подпишет соглашения со всеми Реестрами и на все доменные зоны, на которые были поданы заявки, а значит — нет никаких гарантий, что все новые домены будут в конечном счете делегированы. Как следствие этого — если вы сделали предварительную регистрацию домена, а эта доменная зона не делегирована, значит ваш домен не будет доступен к регистрации.

 

Мы рекомендуем скептически относиться к заявлениям регистраторов о «гарантированной» регистрации новых доменов верхнего уровня.

С другой стороны, 101домен предлагает сделать предварительную регистрацию интересующих вас доменов, что дополнительно даст вам возможность отслеживать стадии запуска этих имен — наша система будет автоматически рассылать клиентам информацию о доступности желаемой доменной зоны. Кроме того — предварительная регистрация совершенно бесплатна и не несет никаких обязательств.