101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

В Интернете уже более 100 генерических доменов!

Отделение ICANN, занимающееся генерическими доменами сегодня объявило, что число новых доменов верхнего уровня (gTLD), делегированных в корневую зону, превысело значение 100.

Новые gTLD

Делегирование — это один из заключительных шагов, после которого Реестры, контролирующие этот домен, смогут начать принимать заявки на регистрацию доменных имен в этой новой доменной зоне.

«В настоящее время почти в пять раз больше генерических доменов, чем было всего пару месяцев назад и это значит, что появился большой выбора для потребителей.» — говорит Акрам Атолла (Akram Atallah), президент отделения ICANN по генерическим доменам. — «Мы, как и все остальные, с нетерпением хотим увидеть, какой тип инноваций принесет появление новых доменов верхнего уровня в Интернете.»

Это массивное расширение системы доменных имен представляет собой величайшее изменение Интернета с момента его создания!

«Это историческая веха как для программы запуска новых gTLD от ICANN, так и для Интернета в целом» — говорит Кристин Уиллет (Christine Willett), вице президент операций по gTLD. «Предстоящий год будет определен новыми возможностями в связи со значительным расширением именного пространства.»

В дополнение к делегированным доменным зонам, заявителями на новые gTLD домены были подписаны более 200 регистраторских соглашений (RA). Подписание этих соглашений позволить заявителям перейти к заключительному этапу программы и подготовиться к делегированию в DNS.

ICANN продолжит делегирование новых генерических имен верхнего уровня на регулярной основе.

Компания 101домен продолжает следить за запуском всех новых доменных зон и обновлять информацию на нашем сайте (страница http://www.101domain.ua/новые_домены_gtld.htm ), а также освещать интересные события в этом блоге.