101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Самые посещаемые сайты на New gTLD

Ключевым фактором успеха для новых доменов верхнего уровня является их использование в реальных проектах. Попытаемся выяснить, какие из новых доменов уже получили свою аудиторию

Два инструмента, основанные на данных Alexa помогут нам в этом.

Softnik, автор Watch My Domains Pro, создал бесплатный инструмент который позволяет легко сортировать рейтинг Alexa по доменам. Просто введите расширение доменной зоны, нажмите Enter, и вы увидите список сайтов, которые попали в рейтинг.

По данным этого сервиса, 157 доменов .CLUB, 59 .GURU и 43 доменов .XYZ находятся среди миллиона популярнейших сайтов.

softnik-topalexa

DomainIncite имеет схожий инструмент в своем платном функционале. Хотя он не позволяет сортировать по домену верхнего уровня, он отображает рейтинг из миллиона популярнейших сайтов, которые имеют New gTLD доменные имена. Это иной способ отображения данных, который также является полезным.

Но есть большой нюанс: оба инструмента основаны на данных Alexa, а эти данные являются довольно неточными. По ним можно судить лишь об общих тенденциях. Домены, показатели ранга которых отличаются на 10000 или даже больше, могут в действительности располагаться наоборот по истинным объемам трафика.

Также много сайтов в списке имеют оплаченный трафик, форвардинг на другие веб-сайты или что-то в этом роде.

Тем не менее, это неплохой инструмент, чтобы почувствовать, какие новые домены уже имеют своих конечных пользователей.