101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Держатели реестров требуют ICANN разрешить регистрировать двух-буквенные домены

0_ICANNlogoGradient1-300x240

ICANN открыла период обсуждения для еще 12 New gTLD реестров, которые подали заявку на получение права выделять двух-символьные доменные имена.

Речь идет о следующих доменах: .XYZ, .DEALS, .CITY, .COLLEGE, .GOP, .TRADE, .WEBCAM, .BID, .HEALTHCARE, .WORLD, .BAND и IDN XN–FJQ720A.

«Обсуждение проводится с целью получения мнения общественности по предлагаемым поправкам в правила для нескольких операторов реестров. Предлагается внести поправки по введению возможности регистрировать двух-символьные доменные имена в перечисленных New gTLD реестрах, в соответствии с недавно принятым процессом оценки предложений реестров — Registry Services Evaluation Process (RSEP).»

Период обсуждения проходит с 8 июля 2014 по 29 июля 2014
Период ответа с 30 июля 2014 по 20 августа 2014

Спецификация 5 (зарезервированные имена), секция 2 соглашения New gTLD реестров описывает резервацию двух-символьных имен. Как указанно в спецификации, все двух-символьные ASCII имена должны быть не доступны для регистрации и не могут быть активированы в DNS во избежание путаницы при использовании доменных имен, совпадающих с двух-буквенными кодами стран согласно стандарту ISO 3166-1 alpha-2.

Ряд реестров направил запросы, согласно процедуры RSEP, формулировка которых несколько отличается, но в целом все сводится к тому, что держатели реестров требуют от ICANN освободить двух-символьные имена, которые не упоминаются в стандарте ISO 3166-1 alpha-2 и которые не являются действующими двух-буквенными кодами стран. Держатели реестров настаивают на том, что такие комбинации из двух символов не могут создавать путаницу с кодами государств и ограничения для них должны быть немедленно сняты.