101domain.ua
Posted In: Общий раздел

Шпаргалка терминов доменной индустрии. Все, что вам нужно знать от A до Z

Когда дело доходит до доменных имен, существует большой список технических терминов и жаргона. Для того чтобы вам было проще разобраться в том, как это все работает, мы подготовили эту шпаргалку, которая разъяснит основные понятия.

 

A

Administrative Contact (Административный контакт) — лицо, указанное в контактной информации домена, как ответственное за управление доменным именем.

A-Record (A-запись) — сокращение от address record, эта запись используется для направления домена или поддомена (sub-domain) на статический IP-адрес или хостинг-аккаунт.

B
C

ccTLD — сокращение для Country Code Top-Level Domain, это национальные домены стран, когда доменное окончание является двух-буквенным кодом страны, как .UA .PL или .RU

Character (символ) — Вы можете встретить этот термин в информации о допустимом количестве символов доменного имени. Символом может быть буква или цифра.

Cybersquatter (киберсквоттер) — тот, кто регистрирует домены с недобросовестной целью нажиться на чей-то торговой марке или названии бренда.

D

DNS (Domain Name System, Система Доменных Имен) — распределенная система, которая позволяет использовать читаемые и понятные доменные имена, скрывая за ними IP-адреса для направления на хостинг и служебную информацию.

Direct Traffic (прямой трафик) — посещения доменного имени, которые происходят, когда пользователь попал на сайт набрав его адрес в адресной строке браузера. Generic (генерические, общие) домены привлекают много прямого трафика.

Domain Name (Доменное Имя) — уникальная запись, которая идентифицирует владельца и позволяет подключение к интернету.

Descriptive Name (описывающее, информативное имя) — доменное имя, которое содержит в себе ключевые слова, которые описывают определенную личность, место или вещь.

E

Expiration Date (дата истечения регистрации) — дата, когда истекает срок регистрации доменного имени. Как правило, в этот день отключаются службы, привязанные к домену (почта и веб-сайт перестанут работать) и начинается 30-дневный период, в течении которого доменное имя все еще можно восстановить.

EPP Authorization Key — Extensible Provisioning Protocol это дополнительный уровень безопасности для того чтобы защитить перемещение домена от одного регистратора к другому. Обычно ключ авторизации домена можно получить у текущего регистратора, если владелец хочет перенести домен к другому регистратору.

F

FTP (File Transfer Protocol) — стандартный протокол для передачи файлов. Скорее всего, вы будете пользоваться им для загрузки сайта на хостинг.

G

gTLD (Generic Top-Level Domains) — генерические или общие домены верхнего уровня, такие как .com .news .net .club .today .events В этом году должно появиться много новых доменов верхнего уровня этой категории.

Geo Domains (Гео домены) — это доменные имена, которые предназначаются определенным географическим местностям: городам, штатам или провинциям, странам. Такие домены очень востребованы для местных компаний и предпринимателей, которые ориентируются на локальный рынок.

Generic Domains — ценные домены, которые представляют собой точное описание продукта, услуги или отрасли, например Hotels(.com) SEO(.com), Candy(.com)
H

Hack или Domain Hack — это трюк, когда регистрант комбинирует доменное имя с расширением доменной зоны для того, чтобы получилось слово.

Hijacking (угон) — это кража доменного имени с помощью мошеннических действий или быстрой перерегистрации истекшего домена.

Hits — термин используемый для описания количества показов или посещений веб-страницы пользователями.

Host (Хост) — лицо или компания, которая предоставляет выделенные сервера для размещения доменов на хостинге.

HTTP (Hyper-text Transfer Protocol) — с этой аббревиатуры начинается почти любой URL. HTTP стандартный протокол для передачи веб-страниц в интернете.

HTTPS — это защищенная реализация протокола HTTP с использованием SSL-шифрования для защиты данных, передаваемых между пользователем и сервером.

I

ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) — некоммерческая организация, созданная для наблюдения за пространством доменов верхнего уровня и корневой зоной.

IDN (Internationalized Domain Names, интернационализованные доменные имена) — это доменные имена, в которых используются не латинские символы, например кириллический домен .УКР. Они хранятся в виде строк ASCII и преобразуются с помощью Punycode.

J
K

Keyword Domains — категория доменных имен, которые содержат точное совпадение с определенными ключевыми словами или фразами, что благоприятно сказывается на поисковой оптимизации (SEO)

L
M

Masked Forwarding (скрытая переадресация, скрытое перенаправление) — сервис, предоставляемый регистраторами, когда доменное имя направляет на другой домен, но в адресной строке сохраняется оригинальный домен, а не тот, на который произошло перенаправление.

N

Name Server (Сервер Имен) — содержит часть базы данных DNS. Домен должен иметь по меньшей мере два DNS-сервера, которые содержат информацию об этом домене.

Namespace (Пространство имен) — потенциал объема доменных имен в каком-либо домене верхнего уровня.

NIC (Network Information Center) — выполняет управление одним или несколькими доменами верхнего уровня и обеспечивает предоставление публичной информации о доменах с помощью WHOIS

Numeric Domains (цифровые или числовые домены) — доменные имена, состоящие из одних лишь цифр.

O
P

Parking (Парковка) — когда домен не используется, а вместо полноценного сайта отображается страница-заглушка регистратора или пользовательская заглушка, содержащая рекламу.

PPC (Pay-per-click, плата за клик) — Часто используемый способ монетизации припаркованных доменов. Если вы размещаете чью-то рекламу на своем домене, то когда кто-то переходит по рекламной ссылке, вы получаете начисления. Если же вы размещаете свою рекламу на других ресурсах, то за переход по ссылке плата взимается с вас.

Push — термин используемый для перемещения доменного имени к другому пользователю без смены регистратора. Как правило, это намного проще, чем перемещать к другому регистратору.

Q
R

Redemption Period (льготный период, период восстановления) — 30-дневный термин, предоставляемый после истечения срока регистрации домена, в течении которого домен все еще может быть восстановлен и продлен.

Registrar — аккредитованный ICANN регистратор, предоставляющий услуги по регистрации в различных доменных зонах.

Registry Lock — уровень безопасности, предоставляемый регистраторами для предотвращения несанкционированного переноса домена к другому регистратору или смены контакта.

S

SLD, Second-level Domain — Домен второго уровня. Технически, это часть веб-адреса, находящаяся слева от точки отделяющей домен верхнего уровня, выбранный при регистрации.

SEO (Search Engine Optimization, поисковая оптимизация) — это процесс оптимизации веб-сайта для того чтобы он отображался как можно выше в поисковой выдаче по определенным ключевым словам. Оптимизация для поисковых движков предполагает множество разнообразных средств, инструментов и методик.

Sub-domain (поддомен) — если ваше доменное имя находится в домене верхнего уровня, то вы можете создать домен третьего уровня. Такие домены чаще всего называют поддоменами. Например www.yourdomain.com является поддоменом для yourdomain.com

SSL (Secure Socket Layer) — криптографический протокол, используемый для защиты передачи между клиентом и сервером с помощью шифрования.

T
TLD (Top-Level Domain, домен верхнего уровня) — крайняя справа часть адреса сайта. .COM, .NET и .ORG являются доменами верхнего уровня.

Transfer (перенос, перемещение) — это процесс с помощью которого производится смена владельца доменного имени или перенос домена к другому регистратору.

Trafic (Трафик) — общее количество посетителей, полученное сайтом или доменом. Ключевой параметр для оценки популярности.

U

URL (Uniform Resource Locator) — это официальный термин, которым называют полный веб-адрес или адрес конкретного ресурса (картинки, файла, скрипта)

V
W

WHOIS — это протокол, используемый для запроса из базы данный инофрмации о доменном имени или IP-адресе.

X
Y
Z

Zone (зона) — все зарегистрированные на сегодня домены в определенном домене верхнего уровня.

Zone File (Файл зоны) — создается реестром, это база данных, содержащая техническую информацию для каждого домена