101domain.ua
Posted In: Общий раздел

Как правильно выбрать доменное имя для сайта или блога

Выбор доменного имени — очень важная задача, для любого, кто хочет создать свой сайт или блог. Не важно, занимаетесь ли вы процессом создания самостоятельно, или доверяете эту задачу другим специалистам – только вам придется решать, какое доменное имя выбрать для своего ресурса. При выборе домена вы можете всецело полагаться на свою фантазию, главное, чтобы в конечном итоге имя соответствовало определенным требованиям. А именно:

  • Адрес должен быть легким в запоминании и красиво звучать. Не стоит употреблять малознакомые и сложно запоминаемые слова. Помните, что вы выбираете имя своему сайту на все время его существования, поэтому отнеситесь к этому процессу со всей ответственностью. 
  • Краткость – сестра таланта. Чем короче будет адрес вашего сайта или блога, тем легче будет его запомнить и тем труднее будет допустить ошибку в его написании. Интересный факт – максимально допустимая длина доменного имени – 63 символа. Но не стоит злоупотреблять этой возможностью. Чем короче будет ваше имя – тем лучше. 
  • Доменное имя должно быть не похоже на остальные. Очень часто, желаемые нами имена заняты. Причем, чем популярнее доменная зона, тем эта проблема актуальнее. Многие в таком случае прибегают к некоторым уловкам – на пример добавляют в название цифры. Такие имена выглядят некрасиво и портят впечатление о ресурсе. К такому способу прибегать не стоит – лучше выбрать другую доменную зону, в которой это имя свободно, или придумать другое название. Исключением являются случаи, когда цифры в названии несут определенную смысловую нагрузку – на пример, formula1.com. 
  • Адрес вашего сайта должен характеризовать вид вашей деятельности. Желательно, чтобы он содержал основное ключевое слово, по которому люди будут искать ваш ресурс. Это поможет сайту подняться на более высокие позиции в рейтинге поисковых систем – а значит, получить больше посетителей и потенциальных заказчиков ваших услуг.

После того, как вы определились с названием своего сайта, можете проверить его доступность здесь.