101domain.ua
Posted In: Общий раздел

Облачные решения для малого бизнееса

Cloud-Computing-cap

В то время, как 86% малых предприятий видят достоинства облачных сервисов, 70% не используют облачные решения. Эти данные из отчета Microsoft для National Small Business Week позволяют сделать отрезвляющие выводы: предприятия малого бизнеса понимают значение облачных вычислений, но не знают, как применять технологию в каждом конкретном случае.

Хорошие новости? Облачные решения становятся более демократичными. Происходит сдвиг от решений, ориентированных на большой бизнес к более разнообразным приложениям. Вот несколько ключевых достоинств облачных решений для малого бизнеса.

Рост

Арендуйте, не покупайте. Это фундаментальное правило облачных вычислений — предприятия платят за желаемые услуги месяц за месяцем и никогда не больше, чем пользуются. Можно провести аналогию с арендой автомобиля: компания всегда будет иметь доступ к последней «модели» облачных технологий и ей не придется ломать голову, пытаясь починить пятилетний сервер, который уже не на гарантии.

Помимо стабильной ежемесячной стоимости, реальной выгодой для малого бизнеса является масштабируемость. Облачные решения позволяют компаниям расширять сферу своего влияния, наращивать вычислительную мощность и дисковое пространство по мере необходимости без крупных вложений в аппаратное обеспечение. Результат? Если ваш бренд внезапно станет популярным, облако может мгновенно наращивать мощность для удовлетворения ваших потребностей. Рост становится простым переходом к более дорогому тарифу, а не отчаянной гонкой за самым быстрым железом.

Синхронность

Многие небольшие предприятия отказываются от традиционных офисов в пользу небольших пространств в сочетании с сотрудниками, работающими удаленно. Мобильность позволяет оказаться в нужном месте в нужное время. Облако дает вам возможность синхронизировать свои файлы и папки между устройствами, будь то настольный компьютер, ноутбук, планшет или смартфон. Вы всегда имеете доступ ко всем вашим документам, что особенно удобно, когда вам приходится проводить встречи с клиентами вне вашего офиса.

Специфичность

Одной из причин, почему малый бизнес избегает облачных вычислений является страх обобщения. Использование облачных решений первого поколения часто сопровождалось длинным соглашением об уровне обслуживания (SLA) между компаниями и провайдерами облачных решений, предоставляющим доступ к целому ряду услуг, в которых мелкие фирмы совершенно не нуждаются. В сочетании с беспокойством, по поводу прав собственности на хранимые в облаке данные, а так же блокировки, не удивительно, что малые предприятия рассматривают облачные решения не в первую очередь. Но развитие облачных технологий привело к диверсификации — SaaS (Software as a Service — Программное Обеспечение как Услуга) и PaaS (Platform as a Service — Платформа как Услуга). Теперь компаниям доступны преимущества безопасности, анализа данных, хранения и многое другое в виде услуг.

Другими словами, облако теперь может решить много специфических задач малого бизнеса. Начните с малого, не стреляйте с пушки по воробьям, впервые пользуясь услугами облачных сервисов. Вместо этого, выделите конкретную бизнес-задачу и посмотрите, что провайдеры облачных решений могут вам предложить для ее решения.