101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Отныне Amazon управляет 17 доменными зонами

На днях было делегировано 17 новых доменных зон: .BOOK, .FAST, .AUTHOR, .GOT, .LIKE, .BOT, .JOT, .BUY, .PIN, .ZERO, .CALL, .READ, .FAST, .ROOM, .CIRCLE, .JOY, и .SMILE. Всеми ими управляет Amazon Registry.

«Выход в свет» данных доменных зон не стал неожиданностью, ведь соотвестствующие соглашения с ICANN были подписаны год назад, и компании Amazon был выделен 12-месячный срок на делегирование доменов, которым она воспользовалась в полном объеме.

Такая отсрочка объясняется тем, что изначально в Amazon Registry планировали закрыть эти зоны от всеобщей регистрации, и использовать их по собственному усмотрению. Но комитет ICANN счел слова, которые используются в названии зон, слишком общеупотребляемыми и запретил из закрытое использование.

Тем не менее, Amazon не отказалась от своих заявок и приняла условия ICANN. Авторы ресурса Domain Incite предполагают, что этот год регистратура занималась разработкой собственных правил регистрации в вышеуказанных доменных зонах. Скорее всего, с их помощью они постараются обойти запрет ICANN, и все таки сделают процесс регистрации максимально сложным. Но об этом пока остается только догадываться, ведь в открытом доступе правил пока нет.