101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

New gTLD для инвесторов

New-gTLD-Boom

Мнения разных экспертов по поводу судьбы новых доменов верхнего уровня диаметрально противоположны. Одна половина считает, что новые доменные зоны станут новым витком развития интернета, остальные же уверенны, что для доменов .com, .net и .org альтернативы не существует. Но, не взирая на споры, инвесторам не стоит пренебрегать этим явлением, ведь определяться нужно уже сейчас.

Свой взгляд на целесообразность вкладывания финансов в новые доменные зоны высказал Джо Аланья (Joe Alagna), вице-президент по связям с партнерами регистратора 101domain.com

1. Будьте оптимистичны, но разумны.

Джо убежден в перспективе развития новых зон, несмотря на скептицизм критиков. Новые доменные зоны способны сформировать, по сути, безграничное поле для коммерческой деятельности. Главное — не беритесь за все и сразу. Лучше выбрать нишу, в которой вы ориентируетесь и вкладывать в домены, связанные с этой отраслью. Большой ошибкой станет попытка взяться за слишком объемную часть информационного поля, когда невозможно сконцентрироваться на чем-то определенном. Результативность такого бизнеса будет низкой, а когда появится более 500 доменных зон, ошибочность такого подхода будет проявляться еще больше.

2. Помните, что отличает хороший домен от плохого

Специалисты знают по меньшей мере 20 параметров удачного домена, но всё сводится к двум ключевым вопросам: 1) Будут ли пользователи посещать этот домен? 2) Легко ли запомнить такой домен?

Первым можно пренебречь: первое время не многие будут заходить на сайты в новых зонах, вручную набирая адрес. Таким образом, основным критерием выбора является запоминаемость домена. В новых доменных зонах несложно придумать массу привлекательных и осмысленных имен, которые будут легко запоминаться пользователями. Это основное достоинство new gTLD.

3. Играйте в пространстве между верхним и средним уровнем

Самая сильная конкуренция будет за ключевые слова в зонах, вроде .web, .shop и подобных. Стоимость таких имен будет очень высокой, однако никто не гарантирует, что вы сможете хотя бы отбить вложенные средства.

Я бы советовал покупать не такие популярные имена, которые все еще достаточно ценны, однако большинство из них не интересуют основных игроков рынка, таким образом они будут иметь неплохую стоимость. На мой взгляд, инвестиции в домены будут иметь большой успех в этой области.

Не следует обходить стороной и такие зоны, как .dentist, .bike и т.д, однако помните, что они относятся к определенным сферам и имеют свою аудиторию.

4. Аккуратнее с доменными зонами, в которых можно запутаться

В некоторых доменах легко запутаться. При написании статьи про домены .plumbing и .contractors, в какой-то момент, у меня вылетело из головы, как же они называются — то ли .plumbing, то ли .plumber или может быть .plumbers? contractors или без s в конце или .contracting? Некоторые домены не так просто запомнить, в них можно спутать окончания. В то время, как sexy и .clothing запоминаются мгновенно и в них трудно сделать ошибку.

5. Держите руку на пульсе

Каждую неделю ICANN делегирует десяток-полтора доменов. Ряд доменов уже на этапах Sunrise и Landrush и уже известны даты начала открытой регистрации. Так что, если вы собираетесь попытать счастья на этом поприще, то пора действовать. Вы же не хотите принимать поспешные решения в последний момент. Подпишитесь на наш Twitter, чтобы быть в курсе начала регистрации новых зон.


Почему мы верим в успех новых доменов?

Акселерация все сильнее. Новая информация распространяется со скоростью света. Это историческая закономерность. Если телефонам потребовалось 39 лет, чтобы уровень проникновения на рынок вырос с 10% до 40%, то компьютеры сделали это за 15 лет, а смартфонам хватило трех лет. Доменная индустрия также подчиняется этой закономерности, тем более, что сетевые технологии распространяются еще более стремительно. Если пользователи оценят новые домены (а я уверен, что многим они придутся по вкусу), то информация о них мгновенно облетит весь интернет.