101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

ICANN сообщил, что организация намерена открыть дорогу двух-символьным New gTLD доменным именам

«После рассмотрения резюме и анализа первого раунда общественного обсуждения, совет директоров ICANN принял постановление, обязывающее сотрудников ICANN «разработать и внедрить эффективную процедуру для открытия регистрации двухсимвольных доменов, которые в настоящее время должны быть зарезервированы в реестрах новых доменов верхнего уровня, согласно договору,» принимая во внимание рекомендации Правительственного Консультативного Комитета (GAC), опубликованные “Los Angeles Communiqué”

Вслед за этим решением Совета директоров ICANN началась работа по реализации эффективной процедуры для запуска регистрации двух-символьных имен в новых доменах верхнего уровня и, нужно сказать, цель почти достигнута.

Мы планируем представить процесс авторизации к 1 декабря. Операторы реестров больше не будут обязаны резервировать двух-символьные имена вида: ЦифраБуква (2a), БукваЦифра (a2) или ЦифраЦифра (22) на втором уровне. Эта категория двух-символьных имен была определена, как не оказывающая значительного воздействия на безопасность, стабильность и конкуренцию,а также не получила никаких возражений от правительств, правообладателей, управляющих кодами стран и членов технического сообщества.

Остальные двух-символьные ASCII имена или имена вида БукваБуква также будут иметь право на рассмотрение для получение авторизации на их выпуск в общий доступ.