101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Тридцать четыре новых доменов верхнего уровня — окончательно одобрены ICANN!

По состоянию на 12 сентября 2013 года, ICANN подписала 34 соглашения с реестрами по новым gTLD, которые прошли все стадии квалификации.

Ниже приведен список этих новых доменов верхнего уровня:

Подписанные ICANN контракты на новые gTLD

 .Онлайн — новый IDN на русском  .guru
 .شبكة — .web на арабском  .holdings
 .сайт — новый IDN на русском  .equipment
 .中文网 — «вебсайт» на китайском  .bike
 . — «игры» на китайском  .estate
 . — «предприятие» на китайском  .uno — «один» по испански
 .在线 — .online на китайском  .menu
 .camera  .sexy
 .clothing  .世界 — мир на китайском
 .lighting  .land
 .singles  .plumbing
 .tattoo  .contractors
 .ventures  .voyage
 .graphics  .technology
 .reviews  .gallery
 .guide  .construction
 .  «группа» на китайском  .爱你«я тебя люблю» на китайском

Это значительное событие на пути внедрения новых доменов верхнего уровня. Мы предполагаем, что некоторые из этих новых доменных имен будут доступны для регистрации уже через 60 — 90 дней, начиная с периода Sunrise, когда владельцы торговых марок смогут получить доменные имена, соответствующие названиям их марок, в приоритетном порядке.

 

Клиринговая палата по торговым маркам (Trademark Clearinghouse или TMCH)

Для того, чтобы иметь возможность принять участие в приобретении доменных имен во время периода Sunrise, владельцы торговых марок должны будут пройти проверку в Клиринговой палате по торговым маркам (TMCH) — системе, внедренной корпорацией ICANN, для подтверждения подлинности торговых марок. В настоящее время отведено от одной до двух недель на то, чтобы торговые марки прошли указанную проверку в Клиринговой палате по торговым маркам (TMCH).

После такой проверки каждая торговая марка получит специальный файл Signed Mark Data или SMD, являющийся подтверждением прохождения проверки. Файл SMD позволит регистрировать новые домены верхнего уровня в период Sunrise, с учетом применимых политик соответствующего реестра.

Прохождение проверки в Клиринговой палате по торговым маркам (TMCH) поможет владельца торговых марок:

        Получить приоритет в регистрации вашей торговой марки во всех новых доменах верхнего уровня gTLD;

        Вы будете предупреждены, если кто-то пытается зарегистрировать домен, который соответствует вашей торговой марке;

       Любой, кто регистрирует вашу торговую марку будет также оповещен о том, что такая марка уже существует. Таким образом не останется никаких шансов для оправдания, что кто-то может не знать о существовании вашей торговой марки. TMCH не сможет остановить кого-либо от регистрации доменного имени, содержащего название вашей торговой марки, но предупредит их о том, что такая торговая марка уже существует.

 

Что следует сделать?

Торговые марки  — Если у вас есть торговая марка (марки), связанная с вашим бизнесом, вам следует заранее зарегистрировать её в Клиринговой палате по торговым маркам. Более подробно о TMCH вы можете узнать здесь.

Возможности доменов  — Подумайте о легко запоминающихся доменных именах, которые вы можете зарегистрировать вместе с появлением новых доменов верхнего уровня. К примеру, если у вас салон татуировок или ресторан, то вы сможете зарегистрировать домен «имясалона.tattoo» или «имяресторана.menu».  И это лишь незначительная часть того, что будет доступно для создания незабываемых доменных имен для вашего бизнеса. Пройдите по ссылке, чтобы ознакомиться со всеми выходящими новыми доменами верхнего уровня gTLD.

Контроль  — Следите за процессом. Планируется выход более 600-та публично доступных новых gTLD в следующие 18 месяцев.

 

Не упустите свой шанс!