101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Новый домен .WEB обрел владельца за рекордные 135 млн долларов

Наконец-то определилась судьба новой доменной зоны .WEB. По праву ее считают одной из самых перспективных среди новых зон, и полагают, что у нее есть все шансы стать достойным конкурентом домену .COM.

Борьба за правило управления этой зоной была напряженной. Свое желание поучаствовать в аукционе и посражаться за этот домен изъявили такие опытные игроки доменного рынка как Radix и Donuts, гигант Google, компании  Schlund, Afilias, Web.com и никому ранее не известная компания Nu Dot Co (NDC).

Последняя компания и вызвала больше всего волнений у других участников аукциона. Среди учредителей NDC значились две, так же никому неизвестные, компании, основанные в марте 2012 года (что совпадает с окончанием срока подачи заявок на делегирование домена). Все это дало основание полагать, что за данной компанией стоит более серьезный игрок, не желающий раскрывать своего имени. Были подозрения, что тут замешана компания Verisign, но подтвердить это так и не удалось.

По правилам частных аукционов ICANN, часть суммы, которую внес победитель идет на оплату компенсаций остальным участникам аукциона. Но так сложилось, что частный аукцион для домена .WEB так и не состоялся, и виновата в этом стала все та же компания NDC, которая в последний момент отказалась принять в нем участие.

Это привело к тому, что домен автоматически был выставлен на last-resort аукцион, и означало что проигравшие участники не получат никакой компенсации, а вся сумма выплат перейдет в бюджет корпорации ICANN.

Вопреки возмущению игроков, и даже судебному иску, поданному компанией Donuts, которая помимо прочего обвинила ICANN в финансовой заинтересованности в проведении аукциона last-resort, он таки состоялся.

Аукцион стартовал 27 июля и длился два дня. В итоге победителем таки стала компания Nu Dot Co (NDC), уплатившая 135 миллионов долларов за право управления доменом .WEB. Что стало абсолютным рекордом всех аукционов ICANN.

1 Августа компания Verisign (которая управляет тем же .COM) призналась, что именно она финансировала компанию Nu Dot Co (NDC) для победы в аукционе.

Пока еще никакой информации относительно даты запуска домена .WEB нет, но вы уже можете оформить предварительную заявку на регистрацию .WEB на сайте 101domain.ua, и первым получить уведомление о запуске данной зоны.