101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Новые возможности с доменами .ist и .istanbul

Предпринимателям, которые планируют выходить на Турецкий рынок раньше было достаточно сложно зарегистрировать доменное имя в одной из национальных зон.

Ведь регистрация в зоне .tr на данный момент не разрешена реестром. Для того чтобы зарегистрировать домен .com.tr, юридическим лицам, или физическим, но имеющим зарегистрированную торговую марку необходимо предоставить регистрационные документы в Турции либо же доказательства бизнес-активности в этой стране, если компания или торговая марка зарегистрирована за ее рубежом.

Регистрация в зоне .net.tr доступна только лицам, получившим официальное разрешение, выданное агентством телекоммуникаций в Турции.

Зона .org.tr доступна только некоммерческим организациям, имеющим официальное доказательство деловой активности в Турции.

Теперь же, стали доступны новые доменные зоны .ist и .istanbul. Они обе посвящены столице Турции — Стамбулу. Ограничений для их регистрации нет — поэтому обзавестись именем в этой зоне могут все — это могут быть физические и юридические лица как Турции, так и любой другой страны.

Стоимость регистрации доступна любому желающему.

На данный домен оба домена находятся в фазе ограниченной регистрации, и доступны только для предприятий, организаций и граждан Турции. С 5 апреля стартует фаза Landrush — в ходе которой можно будет приобрести самые удачные имена по более высокой цене.

И с мая года стартует фаза общей доступности обеих доменных зон. А значит, с этого момента доменное имя в зонах .ist и .istanbul сможет зарегистрировать любой желающий по обычной цене.