101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Какой new TLD самый успешный? Еще одна методика измерения

Нет, эта публикация не о том, который из доменов, .club или .xyz можно по праву считать самым регистрируемым New gTLD доменом. Вместо этого, я хотел бы предложить другую методику измерения успешности новых доменов верхнего уровня.

Мэтт Бентли (Matt Bentley), которого вы можете помнить со времен его работы в Sedo, в настоящее время занимается сервисом оптимизации для поисковых движков (SEO), который называется CanIRank. Он собрал некоторые данные о том, как много уникальных URL на этих доменах проиндексированы поисковым роботом Google. Взгляните на диаграмму:

indexed-pages

Эта гистограмма отображает количество проиндексированных поисковым роботом страниц, а не уникальных доменных имен.

Можно было ожидать, что .directory окажется среди лидеров, учитывая, что каталоги по определению имеют много страниц.

Также можно найти логику в том, что .photos и .pics имеют больше проиндексированных страниц, нежели .photography, несмотря на то, что имеют меньшее количество зарегистрированных доменов. Фотографии и картинки являются более многочисленными, фото-сайт имеет куда больше контента, чем сайт типичного фотографа.

В некоторых доменах доминирует кучка сайтов. Fotos.directory занимает примерно с 6 по 25 позицию в поисковой выдаче  Google по запросу «site:.directory».

Очевидно, это не самая правдивая метрика успешности, но это еще одна точка зрения на ранжирование доменов в противовес сухому сравнению количества регистраций.

Вся эта диаграмма была бы на уровне погрешности измерений, если сравнивать с некоторыми существующими новыми доменами верхнего уровня, но некорректно сравнивать с доменами, которые существуют уже десятилетие.

Возможно даже более интересными покажутся вам данные Мэтта о том, как используются эти проиндексированные домены.

tld-usage

Огромный сектор занимает переадресация.

35% проиндексированных доменов среди New gTLD выполняют переадресацию на другой сайт. (Я обратил внимание, что большое число доменов .link используются для сокращений URL и также индексируются.) 60% доменов направляют на соответствующий веб-сайт.