101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Еще несколько заявок на новые gTLD домены не прошли первоначальную оценку

Согласно недавно опубликованным результатам от ICANN — еще восемь заявок на новые gTLD не прошли первоначальную оценку.

Одна из этих заявок, от городского правления Тайбея на домен .TAIPEI, была отклонена с пометкой «Неприемлемо для дальнейшего рассмотрения» — на сегодняшний день это единственная заявка на новый домен верхнего уровня, которая получила такой статус и это фактически означает, что домен не имеет будущего. Хотя с другой стороны, в полном отчете от ICANN говориться, что .TAIPEI на самом деле имеет «право на получение расширенной оценки». По этому не совсем понятно на данный момент — какой из этих статусов является правильным.

В отчете о первоначальной оценке (Initial Evaluation или IE) от ICANN говориться, что для прохождения проверки для географических имен по заявке на новый домен .TAIPEI «не была предоставлена или же не соответствует критериям требуемая документация».

Заявителем на новое доменное имя .TAIPEI является городское правление, но все заявки на домены для городов требуют также поддержки общегосударственного правительства, которая может быть проблематична, учитывая что Китайская Народная республика считает Тайвань одной из своих провинций, а также ООН официально не признает его как отдельную нацию.

Также не получила проходной балл заявка на одно из самых горячо оспариваемых новых gTLD — .ECO.

Один из первых двух заявителей на домен .ECO — Planet Dot Eco потерпела неудачу как в финансовых так и в технических вопросах. Второй заявитель, Metaregistrar, также потерпел неудачу, как и по его заявке на домен .FRL.

Оператор розничной торговли одеждой Express, известный своей неудачей по оспариванию юридических прав против Donuts, также провалил проверку на техническое соответствие.

Express использует базу регистратора Verisign, в то время как Planet Dot Eco пользуется услугами ARI Registry Services. А Metaregistrar не указал в своей заявке вообще никаких сторонних регистраторов.

Заявка на домен .OLAYAN стала уже третьей заявкой, поступившей от саудовского инвестиционного конгломерата Olayan, которая потерпела неудачу, так как не была предоставлена финансовая отчетность в соответствии с «Путеводителем заявителя» (the Applicant Guidebook).