101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Делегированы первые новые домены верхнего уровня по программе New gTLD от ICANN

Интернет корпорация ICANN объявила, что первые новые домены верхнего уровня по программе New gTLD были делегированы! Это означает, что эти домены были внесены в корневую зону (Root Zone) Интернета – центральную базу данных для системы доменных имен Интернета.

В результате, Реестры этих доменных имен, организации, которые были утверждены для управления этими новыми gTLD доменами, могут осуществлять завершающие процессы, чтобы сделать новые доменные имена доступными для пользователей Сети.

САЙТ ОНЛАН

Программа ICANN New gTLD несет ответственность за внедрение новых доменов верхнего уровня, что приведет к расширению системы доменных имен с 22-х доменов верхнего уровня (таких как .COM, .NET) до приблизительно 1400 доменных зон. Эти дополнительные доменные зоны дадут возможность лучше конкурировать, будут способствовать инновациям и расширят выбор в пространстве доменных имен, предоставляя более широкие возможности для различных организаций и сообществ в налаживании новых способов общения с их аудиторией. Все Реестры, которые будут управлять новыми доменами верхнего уровня, должны пройти строгую проверку их соответствия и технических возможностей. Эти шаги помогут обеспечить надежное и безопасное развертывание для новых доменов New gTLD.

«Это происходит – самое большое изменение в Интернет, с момента его создания.» — говорит Акрам Атталах (Akram Atallah), президент отдела ICANN по генерическим доменам. «В ближайшие недели и месяцы мы увидим новые доменные имена запускаемые онлайн со всех уголков планеты, объединяя людей, сообщества и бизнесы таким способом, который мы себе и представить не могли. Именно этот тип инноваций будет продолжать управлять нашим глобальным сообществом»

Первые четыре делегированные доменные зоны:

* شبكة (xn--ngbc5azd) – «сеть» или «веб» по арабски

Реестр: International Domain Registry Pty. Ltd.

 

онлайн (xn--80asehdb) – кириллический домен

Реестр: CORE Association

сайт (xn--80aswg) – кириллический домен

Реестр: CORE Association

 

* 游戏(xn--unup4y) – «игра» или «игры» на китайском

Реестр: Spring Fields, LLC

Только что делегированные новые домены верхнего уровня на арабском, китайском и на кириллице – все являются IDN доменами (интернационализированными доменными именами). Это лишь малая часть всех новых IDN доменов, запланированных к выходу в ближайшее время. Вскоре мы увидим много других доменов на арабском, греческом, китайском, кириллице и хинди. Выпуск таких IDN доменов верхнего уровня выражает намерение ICANN сделать Интернет более доступным и понятным, стирая границы и языковые барьеры.

101домен поздравляет всех пользователей Сети с этим знаменательным событием!