101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

Географическим доменам верхнего уровня повезло с новыми правилами запуска доменов

С выходом новых правил (опубликованных 11 апреля)  новые домены верхнего уровня, нацеленные на географическое местоположение или предназначенные для сообществ, получили кое-какие льготы от ICANN.

Все реестры новых доменов верхнего уровня (new gTLD) смогут распределять имена для государственных органов власти, соответствующие к примеру названиям районов или достопримечательностей, даже если эти имена соответствуют торговым маркам, зарегистрированным в Клиринговой палате по торговым маркам (the Trademark Clearinghouse).
Эти изменения представлены в окончательной версии руководства по Соответствию программе запуска (the Qualified Launch Program guidelines — далее «QLP»), которая объясняет каким образом новые реестры могут распределить до 100 имен, еще до фазы запуска sunrise, постоянным арендаторам (владельцам доменов).
Новые правила, связанные с государственными органами, гласят, что любой реестр может предоставить имена для любой «международному, национальному, местному или муниципальному государственному органу власти».
Такие домены должны совпадать с «названием здания, парка, памятника, аэропорта или другого общественного места… региона, улицы, района или другой географической области» находящейся под управлением органа власти, именем или акронимом самого органа власти или названием одной из предоставляемых им общественных услуг.
Такое распределение позволит, к примеру реестру доменной зоны .london (Minds + Machines) выделить столичной полиции Лондона домен thepolice.london, даже если у музыкальной группы The Police (возглавляемой Стингом) есть точно совпадающая торговая марка зарегистрированная в Клиринговой палате (TMCH).
Недавно измененные правила применяются для всех новых gTLD, а не только для тех, которые были классифицированы как «географические» по правилами ICANN. Таким образом эти правила, к примеру, применимы для доменной зоны .scot, хотя эта зона и не является «географической».

GEO_domains
Хотя, на данный момент QLP по прежнему будет препятствовать распределению реестрами названий, указанных в Клиринговой палате по торговым маркам, для кого угодно, до окончания периода sunrise для этих доменных зон, за исключением, если организация, претендующая на доменное имя, также имеет соответствующую торговую марку, указанную в Клиринговой палате.
Новые правила QLP доступны по этой ссылке.