101domain.ua
Posted In: Общий раздел

.COM продолжает расти, но темпы снизились

Существует много способов измерить .COM.

Файл зоны, ежемесячные отчеты в ICANN и квартальные отчеты, которые Verisign демонстрирует инвесторам.

Все эти числа измеряются по-разному. Например, некоторые включают в себя домены, ожидающие удаления, а другие — нет. Квартальные числа содержат общую информацию по .COM и .NET.

Так что необходимо «отделить мух от котлет» для получения правдивых цифр.

(Эти отчеты становятся доступны через три месяца после окончания месяца. Это означает, что данные за второй квартал 2014 года еще не обнародованы. Это период, в котором по заявлениям Verisign наблюдалось падение новых регистраций.)

com-base-2014


Число зарегистрированных доменов .COM в ежемесячных отчетах увеличилось по крайней мере на 1 миллион каждый квартал, в течение этого периода, с медианой приблизительно 1.7 миллионов новых регистраций.

Вы можете видеть, что первый квартал каждого года является, обычно, самым удачным. В доменном бизнесе существует некоторая сезонность, как естественная, так и искусственная (из-за маркетинговых программ).

Из-за этой сезонности, сравнивать квартальные отчеты — не лучший способ измерить рост .COM. Лучше сравнивать результаты за год:

com-growth-annual

Рост базы .COM происходит более медленно, чем прежде. Это происходит независимо от уровня продлений и новых регистраций. Поскольку существующая база растет, процентное отношение тех же абсолютных величин становится меньше. Тем не менее, годовое количество новых регистраций действительно упало. На протяжении последних четырех кварталов это число было порядка 5-6 миллионов, в то время как в предыдущие года было порядка 6-8 миллионов.