101domain.ua
Posted In: Общий раздел

5 самых известных просроченных доменов

Одна из худших ошибок, которую вы можете допустить, как владелец сайта — это не продлить ваш домен. Доменное имя является авторским правом на веб-адрес, который направляет пользователей на сайт. Доменные имена — большой бизнес и с хорошим доменом гораздо проще привлечь посетителей на ваш сайт. Популярные доменные имена, как google.com имеют несколько вариаций, так как крупные интернет-компании часто покупают национальные домены стран в дополнение к основному домену. Используя инструменты, такие как WHOIS, довольно легко узнать, когда домены был зарегистрирован и когда истекает его срок регистрации. Как только срок действия домена истекает, каждый может перерегистрировать освободившийся домен, что порой заставляет даже крупные компании платить тысячи или даже миллионы долларов, чтобы получить их веб-адрес обратно. Ниже приведено 5 самых известных ляпов всех времен, связанных с непродлением домена и проблемы, которые они вызвали.

5. В апреле 2012 года второй по величине туристический сайт в Индии, на который приходится до 30% проданных через интернет туров, забыл продлить свой домен. 370-миллиардная индустрия (в рупиях) потеряла бесчисленное количество клиентов и свои партнерские отношения с Государственным банком Индии, который выпускал специальную туристическую кредитную карту совместно с компанией.

yatra

4. 22-й по величине банк в США, Regions Bank, который содержит более 1700 филиалов и 2400 банкоматов, забыл продлить доменное имя в апреле 2013 года. Клиенты потеряли возможность доступа к онлайн-банкингу, другим онлайн-услугам и к основному сайту. Банк был вынужден сделать публичное извинение, а веб-службы оставались недоступными в течении недели.

3. Возможно, один из самых известных примеров. Этот случай произошел с Dallas Cowboys. Команда потеряла доменное имя в 2010. Во время потока новостей, связанного с увольнением главного тренера, фанаты не могли прочесть эту информацию на сайте команды. Доменное имя истекло и сайт был заменен изображением двух мальчишек, гоняющих мяч и контактной информацией для продажи. Веб-сайт был недоступен несколько дней. Пожалуйста, не говорите мне, что главный тренер зарегистрировал домен …

dallas

2. Этот случай имел место в 1999 году, когда компания Microsoft забыла оплатить продление домена, что привело к недоступности Hotmail для многих пользователей. Вы не ослышались, около 15 лет назад, компания Microsoft забыла продлить домен passport.com и попала во все заголовки, особенно среди Linux-комьюнити. Видимо, этот случай не послужил Microsoft уроком, поскольку в 2003 году компания снова забыла продлить важный домен, на этот раз hotmail.co.uk!

1. Первое место достается компании, которая в то время привлекла $10 миллионов инвестиций, а затем потеряла домен. Единственная причина, по которой мы не дали Microsoft первое место заключается в том, что passport.com не является их основным доменом. С другой стороны, Foursquare.com является наиболее ценным имуществом этой компании. В течение последних 6 месяцев ходят слухи по поводу выхода Foursquare на IPO и покупки компании. Что бы они не делали, лучше бы им позаботится о сохранности за собой домена Foursquare.com, и по крайней мере до 2021 года им не придется об этом беспокоиться.

Foursquare-forgets-to-renew-its-domain-name


Крупные британские банки Clydesdayle Yorkshire также забыли продлить свои домены и в результате несколько дней не могли обслуживать своих клиентов, пока не вернули себе домен. Хорошая новость в том, что никто не успел перекупить освободившийся домен, однако для пользователей это стало настоящим кошмаром.

Десятки тысяч сайтов полагаются на сервис статистики и отслеживания Sitemeter: 4 апреля 2013 они забыли продлить свой домен.