101domain.ua
Posted In: Общий раздел

Премиум доменные имена

GOLD

Новые реестры могут резервировать доменные имена, которые они считают особо лакомыми, чтобы продать их позже на аукционе за более высокую цену. Эти зарезервированные домены называются премиум-именами. Ниже мы объясним вам, как это работает.

Если новый реестр считает, что доменное имя потенциально может принести больше денег, должен сказать, многочисленные клиенты будут стремиться зарегистрировать его. В таком случае, реестр может придержать его и интерес будет расти вместе с доходом. Не все новые реестры предлагают премиум доменные имена, а для тех, которые предлагают, число зарезервированных имен варьируется от реестра к реестру и может составлять от 100 до 1000. Возможны следующие варианты распространения таких имен:

Вариант 1

Наиболее простой для объяснения, но, пожалуй, самый неудобный для клиентов. К счастью, не многие реестры делают таким образом.
Реестр выбирает имена, которые по их мнению, могут принести больше денег и помечает их, как премиум-домены. Эти домены будут выглядеть, как занятые или недоступные для регистрации при поиске в нашей системе.

После удержания этих доменов на протяжении некоторого промежутка времени, они выставляются на аукцион, с помощью третьих лиц. Этот аукцион может иметь место в любой момент запуска зоны. Эта практика не нова, реестры и владельцы доменных имен иногда выжидают годы, прежде чем выставить имена на аукцион, подогревая таким образом интерес и спрос, чтобы получить максимальную прибыль.

Вариант 2

Этот подход является сложным, но более распространенным явлением. Когда вы выполняете поиск, домены помеченные реестром, как премиум-домены, могут быть выделены или отмечены, как недоступные для регистрации. Если вы считаете, что вам все таки необходимо это доменное имя, вам необходимо связаться с нами для продолжения регистрации.

2a

В зависимости от реестра, премиум-домены могут быть доступны для регистрации в течении периодов Sunrise и Landrush. Если в течении этих фаз запуска регистрация происходит в реальном времени, то никакого аукциона не происходит. Однако, не забывайте, что для регистрации на ранних стадиях запуска, вам необходимо иметь соответствующую торговую марку.

2b

Некоторые реестры регистрируют домены по завершении периода Sunrise/Landrush. Тогда на протяжении фазы Sunrise/Landrush собираются заявки и проводятся аукционы по доменным именам, на которые было подано более одной заявки. Если на желаемое доменное имя не поступало других заявок, кроме вашей, то этот домен будет зарегистрирован за вами по истечению периода Sunrise/Landrush. Большинство реестров работают по такой схеме.

Какие еще домены не могут быть зарегистрированы?

  • ICANN настаивает, что слово «example» должно использоваться исключительно в технической документации, для избежания конфликтов имен.
  • Двух-буквенные доменные имена не разрешены для регистрации, чтобы избежать путаницы с кодами стран. (В последнее время в ICANN обсуждается возможность внесения поправок к этому ограничению)
  • WWW, RDDs, WHOIS, и NIC могут быть использованы только самими реестрами для служебных целей
  • Есть названия стран, территорий, а также межправительственных организаций которые недоступны для регистрации. Имена, связанные с Международным Олимпийским Комитетом, Красным Крестом и Красным Полумесяцем также запрещены.

Коллизии имен

Это всегда было возможным, но было маловероятным до появления большого количества новых доменных зон. Коллизия имен происходит, когда доменное имя совпадает с существующим доменным именем во внутренней сети (Intranet). В результате этого происходит путаница и возможны угрозы безопасности.