101domain.ua
Posted In: Общий раздел

Защита бренда. Почему вам следует беспокоится о доменах

«Кто понимает, каким должен быть хороший домен, тот знает, как вести бизнес в интернете, а в 2014 году, если вы не знаете, как заниматься бизнесом в сети — вы не умеете заниматься бизнесом»

Доменное имя — ключевой элемент интернет коммерции в современном мире бизнеса.

Гид по топ-500 интернет-компаний (Top500Guide.com) содержит массу примеров наиболее успешных предприятий в мире, использующих общие (генерические, generic) доменные имена для привлечения интернет трафика.

DiscountContactLenses.com – AC Lens

Diapers.com и BeautyBar.com – Amazon

Ancestry.com – топ-500 интернет предприниматель (#63 в мире)

Art.com – #128 в мире

Book.com и Books.com – оба принадлежат Barnes & Noble

Lingerie.com – Bare Necessities (#258 в списке)

Не вдаваясь в подробности, вполне очевидно, что доменное имя имеет значение. Компании платят миллионы, чтобы владеть этими доменами с высоким трафиком. Но существует также множество не таких дорогих доменов, которые могут быть не менее удачными для успешного бизнеса. Вам стоит обратить на них внимание. Крупнейшие и наиболее проворные интернет предприниматели годами работают над привлечением трафика на свои ресурсы и не охотно делятся своими секретами. Но сегодня мы поговорим об этом.

Наступление

Домен не обязательно должен стоить миллионы, но вам следует обратить внимание на домены, важные для вашего бизнеса. Многие подкованные в интернет-маркетинге компании занимались мониторингом и скупали приносящие трафик имена. Вам нужен деловой домен в зоне .COM. Вам нужны другие, характеризующие вашу деятельность, легко запоминающиеся, приносящие трафик домены, которые описывают ваши проекты, продукты и услуги (например .clothing, .bike, .travel, .estate и тд). Также очень важно иметь доменные имена в национальных зонах тех стран, на которые ориентирован ваш бизнес (например .ru, .ua, .ge, .by и тд). Вам нужно постоянно следить за новыми доменами верхнего уровня.

Защита

Вам нужно защитить ваш бренд в доменных зонах стран мира. Если у вас есть домен, вроде ВашДомен.uk или ВашДомен.cn для Великобритании или Китая это не означает, что его не видно в США. Кибер-сквоттеры и злоумышленники регистрируют такие домены миллионами и используют их против законных владельцев, которые тратят деньги на продвижение бренда. Если вы занимаетесь прибыльным бизнесом и продвигаете свой бренд, то нет ничего удивительного в том, что кто-то захочет получить выгоду от имени, которое вы сделали известным, зарегистрировав генерический (общий) домен верхнего уровня или национальный домен. Ваше доброе имя может быть использовано, чтобы обмануть вас и ваших клиентов. На таких доменах могут быть размещены рекламные объявления или фишинговые сайты. Вы платите за рекламу, чтобы сделать узнаваемым название вашей компании, а они наживаются, размещая платную рекламу под вашим названием. Фактически, вы и ваши партнеры платите кибер-сквоттерам. Я могу долго говорить об этом, но суть такова, что если вы рекламируете свой бренд и не занимаете домены в зонах тех стран, с которыми работаете, не следите за новыми доменными зонами, то это может случится с вами.

В 2010 году домен google.ua принадлежал вовсе не поисковому гиганту, а украинской компании “Гоу Огле”, которая имела соответствующую торговую марку и абсолютно правомерно, с точки зрения украинского законодательства, зарегистрировала домен и повесила на него сайт знакомств. Однако, после судебных разбирательств, корпорация Google отсудила право на домен google.ua.

Вы должны также учитывать возможные опечатки при написании названия вашей компании, бренда, торговой марки. Помните, в мире 7 миллиардов интернет-пользователей и их число постоянно растет. Статистически, они допускают миллионы опечаток ежедневно и многие из них ваши. Если вы будете игнорировать возможные опечатки ваших доменов в наиболее важных доменных зонах — вы платите кибер-сквоттерам.

Скупой платит дважды

Если вы знаете кого-то, кто достиг определенного уровня успеха в сети, вы наверняка слышали истории о том, как кто-то пытался продать им важный домен за сотни или тысячи долларов. Или, возможно, вы слышали страшные истории о десятках тысяч долларов, спущенных в ходе судебных процессов. Существуют механизмы защиты бренда, но любой порядочный юрист по доменным спорам скажет вам, что намного дешевле самостоятельно обезопасить себя, зарегистрировав домены во всех важных для вас зонах. Получите их по ценам регистрации на ранней стадии, не дожидаясь, пока кто-то выкупит их вместо вас и будет предлагать выкупить за большие деньги или станет уводить ваш трафик. Есть проблема. Многие страны, имеющие национальный домен (а их 280 по всему миру) позволяют регистрировать домен только при наличии офиса или физического присутствия в этой стране. Вот почему многие компании страдают от действий кибер-сквоттеров. Люди из России, Китая, Великобритании или Бразилии регистрируют ваш хорошо известный бренд раньше, чем вы успеете обзавестись офисом. Но есть решение. Многие регистраторы, включая 101domain предлагают услугу «Доверенное Лицо» (Trustee). Они имеют офисы в этих странах и помогут вам зарегистрировать национальный домен, практически, любой страны и тем самым защитить ваш бренд.

Относительно новых доменных зон

Если вы еще не в курсе, сейчас в самом разгаре рост числа доменных окончаний. 312 новых доменных зон уже были анонсированы, многие уже в стадии свободной регистрации и еще порядка 300 должны появиться до конца 2015 года. Существует механизм защиты. Вы можете защитить себя от кибер-сквоттеров, воспользовавшись услугами Клиринговой Палаты по Торговым Маркам (TMCH), а также услугами по защите бренда. Регистрация в Клиринговой Палате также дает вам возможность регистрации домена во время фазы Sunrise. Вам не следует игнорировать это, если вы заботитесь о судьбе своего бренда. Это действительно важные вещи. Свяжитесь с нами, если вам нужна дополнительная информация.