101domain.ua
Posted In: Общий раздел

Забытый отец поисковой системы — Джонатон Флетчер.

Google, ставший синонимом поиска информации в сети, празднует свое пятнадцатилетие.

Но если вы поместите в поисковик от Google имя Джонатона Флетчера (Jonathon Fletcher), то ни один из полученных поисковых результатов даже не намекнет какую роль этот человек сыграл в развитии всемирной сети Интернет. Нет никакой конкретной информации, которая бы указывала на него, как на отца современных поисковых систем.

jonathon_fletcher

Тем не менее, еще 20 лет назад, в 1993 году, г-н Флетчер, работая в компьютерной лаборатории университета Стирлинга (the University of Stirling) в Шотландии, изобрел первый поисковый робот — ту технологию, на которой основываются все современные поисковые системы мира, такие как Google, Bing, Yahoo и другие.

В 1993 году всемирная сеть была в зачаточном состоянии. Существовало всего несколько тысяч веб сайтов, а единственным способом найти новые сайты в сети, при помощи тогда использовавшегося браузера «Мозаика» (Mosaic), была публикация только появившихся веб страниц компанией-разработчиком из Иллинойса, в разделе «Мозаики» под названием «Что нового» (What’s New ).

Но вопрос о том, как найти что-либо в сети решен не был. Проблема заключалась в том, что для того, чтобы новые сайты могли появится в списке Мозакики «Что нового», их создателям необходимо было написать в Национальный Центр Супервычислительных приложений (the National Center for Supercomputing Applications (NCSA)) университета штата Иллинойс, где базировалась команда разработчиков Мозакики.

Приблизительно в это же время, Джонатон Флетчер был перспективным выпускником университета Стирлинга и ему было предложено продолжить обучение на степень доктора в университете Глазго. Но в тоже время, финансирование университета Глазго было урезано и Флетчер не смог продолжить обучение. По этой причине ему пришлось остаться в своем университете, где он получил работу в техническом департаменте. На этой работе он и столкнулся впервые со всемирной сетью Интернет и страницей Мозаики «Что нового».

Занимаясь созданием веб-сервера для университета, Флетчер осознал, что страничка «Что нового» имеет существенные недостатки. Так как все веб сайты были добавлены вручную, то не было ничего, чтобы отслеживало последующие изменения их содержимого. Следовательно, многие из ссылок быстро устаревали или становились ошибочно маркированными.

«..и если вы хотите узнать, что же изменилось, вам придется вернуться и посмотреть» — говорил господин Флетчер относительно работы ссылок Мозаики.

Флетчер решил, что обладая знаниями в компьютерных науках и имея свои идеи как улучшить данную ситуацию, он сможет создать нечто, что будет возвращаться и просматривать эти страницы за него. И это «нечто» было первым поисковым роботом.

Господин Флетчер назвал свое детище  JumpStation. Он собрал индекс страниц вместе, которые в последствии могли быть просмотрены повторно поисковым роботом, что являлось по существу автоматизированным процессом посещения и индексирования каждой ссылки на каждой странице, которую робот находил. Десять дней спустя, 21-го декабря 1993 года, первый поисковый робот JumpStation обошел и проиндексировал все имеющиеся на тот момент страницы — их оказалось примерно 25000 (для сравнения — на сегодняшний день Google проиндексировал более чем триллион страниц!).

«Очевидно были компьютеры, которые долгое время занимались поиском и были поисковые системы еще до появления всемирной сети Интернет. Но г-н Джонатон Флетчер был первым человеком, создавшим поисковую систему, имевшую все компоненты, которые используются в современных поисковых системах.» — говорит профессор Марк Сандерсон (Mark Sanderson) из Королевского технологического института Мельбурна. — «Я бы сказал, что он является отцом современных поисковых систем.»

Не смотря на это, г-н Флетчер, ныне проживающий в Гоконге, не получил большого признания за его роль в развитии Интернета, в отличие от основателей Google — Сергея Брин (Sergey Brin) и Ларри Пейдж (Larry Page), имена которых известны почти каждому. Не последнюю роль в этом сыграл тот факт, что его проект в конечном счете был заброшен — с развитием JumpStation, этот проект требовал все больше и больше ресурсов и инвестиций, которые университет Стирлинга не мог предоставить.

К июню 1994 года JumpStation проиндексировал 275000 страниц. Ограничения места на жестких дисках вынуждало г-на Флетчера производить индексацию только названий и заголовков страниц, а не всего содержимого. Но даже с этими ограничениями JumpStation начинал создавать существенные нагрузки на сервер.

Затем последовало предложение о работе в Токио, которое оказалось слишком заманчивым, чтобы Флетчер мог устоять, а университет сделал слишком мало, для того, чтобы его удержать от смены работы. Проект был заброшен вместе со сменой работы.

Не смотря на разочарование Флетчера с этим проектом, его новаторская технология со временем станет основой для всех последующих поисковых систем в сети Интернет.

«Сообщество сети в 1993 году было очень маленьким», — говорит профессор Сандерсон. «Все, кто что-либо делал в сети в то время, знал о JumpStation».

«К середине 1994 года стало ясно, что поисковые системы будут очень важны. И то что Флетчер делал в 1993-м, Google начнет делать только 1998 году».

Недавно, на конференции в Дублине, где г-н Флетчер был приглашен в качестве докладчика, на ряду с представителями от Google и Yahoo, он все же получил признание за его успехи.

 

jonathon_fletcher

На фотографии г-н Джонатон Флетчер (в центре) среди докладчиков конференции в Дублине.

 

И хотя в настоящее время много тех, кто последовали за ним используя поисковые роботы и зарабатывают много денег на этом, первопроходец Джонатон Флетчер не сожалеет ни о чем.

«Мои родители гордятся мной, моя жена мной гордится, мои дети также гордятся мной — и этого достаточно для меня, по этому я вполне счастлив.»