101domain.ua
Posted In: Общий раздел

Встреча в Монтевидео — обсуждаются вопросы о будущем интернет сотрудничестве.

Лидеры организаций, ответственных за координацию технической инфраструктуры интернета на глобальном уровне, собрались в Монтевидео (Уругвай), для рассмотрения текущих вопросов, влияющих на будущее всемирной сети Интернет.

Montevideo

Всемирная сеть Интернет значительно повлияла на социальное и экономическое развитие во всем мире. Она была построена и управляется в интересах общественности при помощи уникальных механизмов глобального, многостороннего сотрудничества, что является неотъемлемой частью её успеха. На встрече лидеры обсуждали очевидную необходимость в постоянном укреплении и развитии этих механизмов, чтобы иметь возможности по прежнему решать возникающие вопросы, с которыми сталкиваются заинтересованные стороны в Интернете.

Обсуждались вопросы:

—  О важности глобальной кооперации и согласованности в Интернете и о вреде возможной интернет-фрагментации на национальном уровне. Участники встречи выразили серьезную озабоченность по поводу подрыва доверия и уверенности пользователей сети во всем мире из-за недавних разоблачений всепроникающего контроля и слежения в Интернете.

—  О необходимости продолжать делать усилия по решению проблем управления всемирной сетью Интернет, а также стимулировании усилий интернет сообщества, направленных на развитие глобального сотрудничества в Интернете.

—  О необходимости ускорить процессы глобализации функций ICANN и IANA, с целью создания такой среды, в которой все заинтересованные стороны, включая правительства всех стран, могли бы принимать участие в принятии решений.

—  О важности перехода к IPv6. Для этого, в частности, необходимо, чтобы разработчики ПО и контента начали поддерживать оба протокола (как IPv4 так и IPv6).

 

Montevideo_mmetup

 

Ниже приведены некоторые участники встречи в Монтевидео:

Adiel A. Akplogan, генеральный директор African Network Information Center (AFRINIC)

John Curran, генеральный директор American Registry for Internet Numbers (ARIN)

Paul Wilson, руководитель Asia-Pacific Network Information Centre (APNIC)

Russ Housley, генеральный директор Internet Architecture Board (IAB)

Fadi Chehadé, президент Internet Corporation for Assigned Names and Numbers (ICANN)

Jari Arkko, генеральный директор Internet Engineering Task Force (IETF)

Lynn St. Amour, президент Internet Society (ISOC)

Raúl Echeberría, генеральный директор Latin America and Caribbean Internet Addresses Registry (LACNIC)

Axel Pawlik, управляющий директор Réseaux IP Européens Network Coordination Centre (RIPE NCC)

Jeff Jaffe, генеральный директор World Wide Web Consortium (W3C)