101domain.ua
Posted In: Национальные домены стран мира (ccTLD)

Австралия может вскоре открыть регистрацию непосредственно в домене .AU

На сегодняшний день, Реестр не позволяет регистрацию непосредственно в австралийском домене верхнего уровня, а лишь в доменах второго уровня, таких как .COM.AU, .NET.AU, .ORG.AU и тп.

Следуя по стопам Великобритании и Новой Зеландии, совет auDA рекомендует открыть второй уровень для регистраций. В заключительном документе совета сообщается следующее:

Прямые регистрации позволят создавать более короткие, привлекательные и запоминающиеся имена. С ними система доменных имен станет проще. Кроме того, это откроет широкий спектр новых вариантов для регистрации и обеспечит лучший выбор.

Владельцам торговых марок следует быть внимательными, поскольку рекомендации совета не предусматривают период Sunrise, руководствуясь принципом .au об отсутствии иерархии прав.

Совет рекомендовал, чтобы некое преимущество было у существующих регистрантов в домене .AU. Но в отличие от .UK, где .CO.UK имел приоритет перед другими доменами второго уровня, совет auDA заявил, что владельцы .COM.AU не будут рассматриваться как-то иначе, чем, к примеру, владельцы .ORG.AU.

Рекомендации в настоящее время открыты для комментариев до 30 сентября.