101domain.ua
Posted In: Безопасность

Хакер получил доступ к аккаунту Google Apps через истекший домен

hack

Будьте осторожны, принимая решение не продлевать домен, который вам больше не нужен. Ниже фрагмент истории Джека Буша:

На этой неделе я получил жесткий урок. Короче говоря, спамер из Вьетнама угнал мой аккаунт Google Apps для доменов (теперь это называется Google Apps для Бизнеса) и в настоящее время рассылает людям письма с моего старого ящика ([email protected]), прямо с моей подписью, на которой номер телефона, имя и все остальное. Anthrocopy.com использовался мной несколько лет назад, когда я занимался фрилансом, но я постепенно отошел от этого и дал истечь строку регистрации домена. Теперь кто-то обосновался там в стиле рака-отшельника и, похоже, использует мои старые деловые контакты по поводу дешевой Виагры.

Я связался с поддержкой Google по этому вопросу и их официальный ответ был следующим:
«К сожалению вынужден сообщить вам, что мы не можем помочь вам решить эту проблему, поскольку вы больше не являетесь владельцем домена»

Google Apps для доменов отличается от обычного Gmail, Google Docs или Google Drive аккаунта тем, что такой аккаунт привязан к доменному имени, которое было зарегистрировано сторонней компанией. В далеком 2010 я зарегистрировал Anthrocopy.com с помощью Namecheap.com. После того как я свернул свою фриланс-карьеру и устроился на полную занятость, я позволил строку регистрации этого домена истечь. Так или иначе, хакер узнал, что я имею аккаунт Google Apps для доменов, хотя мне больше не принадлежит домен. Так 20 июня 2014 кто-то купил его с помощью moniker.com, согласно информации WHOIS.