101domain.ua
Posted In: Безопасность

Интернет провайдеры призывают спецслужбы к ответу, обвиняя последних в слежке

_75991678_004372160-1

Семь интернет-провайдеров подали жалобу против разведывательного управления Великобритании (GCHQ).

ISP из США, Великобритании, Нидерландов и Южной Кореи, объединились под инициативой Privacy International чтобы притянуть агенство к ответственности за, якобы, вмешательство в их сетевую инфраструктуру.

Это первый случай, когда GCHQ сталкивается с такой проблемой. Такой ход последовал за обвинениями в слежке со стороны государства, высказанными американским осведомителем Эдвардом Сноуденом.

Провайдеры утверждают, что сетевые атаки, описанные серией публикаций в Der Spiegel и Intercept были незаконными и «подрывают деловую репутацию организации».

Обвинения включают в себя:

Утверждается ,что сотрудники бельгийской телекомуникационной компании Belgacom были мишенью GCHQ и заражались вредоносным ПО с целью получения доступа к сетевой инфраструктуре.

GCHQ и Агенство Национальной Безопасности США, где работал мистер Сноуден, владеют данными о сетевой инфраструктуре и средствами для вторжения, включая методику «человек на стороне», что позволяет внедрять данные в существующие потоки для инфицирования пользователей.

Спецслужбы использовали автоматизированную систему Turbine, которая позволяла им повышать степень внедрения.

Немецкие точки обмена трафиком были мишенью и позволяли разведке прослушивать проходящий через них трафик.

Хотя интернет-провайдеры, принимающие участие в процессе не были непосредственно названы в отчете Сноудена, Privacy International утверждает, что «применяемые методики слежки позволяют им поставить под вопрос такую практику… потому что они и их пользователи под угрозой стать мишенью спецслужб»

Privacy International уже выступала с подобными инициативами. В первом случае, Privacy International выступали против программ массовой слежки Tempora, Prism и Upstream, а во втором — против использования со стороны GCHQ шпионского ПО и возможностей по инфицированию компьютеров.

Эрик Кинг, заместитель директора Privacy International, сказал: «Эти атаки на поставщиков услуг интернет подрывают доверие всех находящихся в интернете и существенно угрожает самому мощному инструменту в мире для демократии и свободы слова.»

Провайдерами, участвующими в акции являются британский GREENnet, Riseup (США), Greenhost (Нидерланды), Mango (Зимбабве), Jinbonet (Южная Корея), May First / People Link (США) и Chaos Computer Club (Германия).

Седрик Найт из GREENnet, добавил: «Откровения Сноудена продемонстрировали позицию GCHQ, что независимые операторы, такие как GREENnet являются законными целями для интернет-наблюдения, что нас можно без нашего ведома использовать для сбора данных о наших пользователях. Мы хотим сказать, что это незаконно и является совершенно неприемлемым в демократии »

GCHQ утверждает, что вся работа проводится «в соответствии со строгими правовыми и политическими рамками, которые гарантируют, что наша деятельность законна, необходима и соразмерна стоящим перед нами угрозам».