101domain.ua
Posted In: Новые домены верхнего уровня (New gTLD)

.web – первая проверка ответственности ICANN

Сентябрь ознаменовало событие международного уровня. Соглашение ICANN (Интернет-корпорации по присвоению имен и номеров) и Департамента торговли США истекло, и ICANN стала независимым администратором системы адресации интернета. В то время, как некоторые утверждали, что организация не была готова к подобным переменам, большая часть сообщества и многие заинтересованные стороны, в том числе и Afilias, сошлись в мнении, что для обеспечения подотчетности были приняты достаточные меры. Они должны стать гарантом того, что ICANN останется ответственной международной организацией.

Одним из основных принципов корпорации, сформулированным 15 лет назад во время ее создания, было обеспечение конкуренции и широкого выбора доменных имен. Таковым это правило должно и остаться, воплощенное в рамках претерпевающего некоторые изменения Устава ICANN. Организацию ожидает первое реальное испытание этой основополагающей ценности: предпримет ли она что-либо в связи с рядом существенных нарушений, выявленных в процессе запуска аукциона ICANN для домена верхнего уровня .web (TLD)?

Изнанка .web

В 2011 году ICANN завершила процесс повышения уровня конкуренции и выбора доменных имен за счет расширения пространства доменов верхнего уровня за наследие .COM, .NET, .ORG и ряда новых адресов gTLD. Были созданы более 1300 новых доменов верхнего уровня, и 1100 запущены. К ним относились разнообразные доменные имена, такие как .BERLIN, .BIO, .RED и даже .BNPPARIBAS.

Одним из списка был TLD .web, и прошло значительное время, прежде чем провели аукцион. Сам аукцион имел общий и лаконичный характер, что должно было стать особенно привлекательным для регистраторов. В конкурентную борьбу за .web вступили семь заявителей в 2012 году, но домен был востребован начиная с первого раунда подачи заявок ICANN в 2000 году.

Процедура выбора оператора реестра, когда претендентов несколько, описана в Руководстве кандидата (AGB). Этот документ является регламентирующим, в нем указаны различные аспекты nTLD для данного процесса. В соответствии с ним, все претенденты на .web по обоюдному согласию от 11 мая 2016 года намеревались участвовать в частном аукционе, на котором бы и определился победитель. Тем не менее, за несколько недель до запланированного закрытого аукциона, который был запланирован на 26 июля 2016 года, один из участников — Nu Dot Co – выбыл.

Почему же Nu Dot Co вышел из состава участников закрытого аукциона?

Несколько компаний попросили ICANN провести расследование по поводу Nu Dot Co, в частности в отношении предполагаемых изменений в принадлежности и финансовом контроле компании. Для удовлетворения этого требования ICANN отправил письменный запрос, чтобы уточнить, имели ли место какие-либо изменения. Получив отрицательный ответ, ICANN закрыл этот вопрос, и продолжил аукцион.

Однако, во время аукциона, проходившего 26 июля 2016 года, Nu Dot Co назвал цену в 135 миллионов долларов, став одним из серьезных соперников. Вскоре после этого третья сторона, не связанная с розыгрышем .web, публично объявила, что тайно договорилась финансировать участие Nu Dot Co, и, кроме того, намеревается (при условии согласия ICANN), закрепить за собой .web после окончания аукциона. Это было прямым нарушение правил.

Позиция AGB тверда: в нем указано, что «претендент не может перепродавать, переназначать или передавать какие-либо права или обязанности участника в связи с отказом от участия».

Новая процедура аукциона TLD ICANN была разработана специально для того, чтобы избежать подобного поведения. Ограничения на перепродажу, присвоение или передачу прав прописаны в AGB по вполне очевидным причинам: подобные поступки вредят частным участником торгов и лишают процесс прозрачности. В вышеупомянутом случае, поскольку вмешавшаяся компания уже доминировала на рынке, это могло существенно снизить конкуренцию в доменных именах. Потенциальный исход подобной ситуации противоречит и основным ценностям ICANN, и утвержденным регламентом AGB процедурам.

Что следует предпринять ICANN?

Если ICANN признает легальным этот результат, то прецедент позволит и в дальнейшем пренебрегать корпорации своими правилами, отдавая новые, высоко востребованные, домены высшего уровня субъектам с доминирующим положением на рынке. Это приведет к снижению конкуренции и потребительского выбора, вопреки принципам и уставу ICANN. Предотвратить это руководство ICANN могло бы, дисквалифицировав предложение Nu Dot Co.

ICANN57 в Хайдарабаде

Заседание Правления ICANN проходило 3-9 ноября в Индии, Хайдарабад.

Это было первое крупномасштабное совещание с момента обретения корпорацией независимости, и, следовательно, имело ключевое значение для формирующейся у нее репутации в качестве независимой международной организации. Принимая во внимание все еще не прекратившиеся споры по поводу независимости ICANN, событие приковало к себе взгляды всех заинтересованных сторон. Для совета директоров заседание стало возможностью продемонстрировать способность принимать верные решения.